Три хора из Ейской епархии стали лауреатами VIII открытого регионального православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…»

В августе — сентябре 2019 г.  по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, министерством культуры Краснодарского края совместно с Екатеринодарской и Кубанской епархией, государственным научно-творческим учреждением Краснодарского края «Кубанский казачий хор» в Кубанской митрополии проводился VIII открытый региональный православный фестиваль церковных хоров «Господи, воззвах…», посвященный памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Цель фестиваля –  сохранение и развитие русской церковно-певческой традиции, привлечение интереса общественности к богатейшей традиции русской духовной музыки, развитие и совершенствование исполнительского мастерства хоровых коллективов.

По итогам отборочных смотров-конкурсов были определены 20 лауреатов VIII открытого регионального православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…»

Жюри приняло решение наградить дипломами лауреата и памятными подарками следующие коллективы, ставшие лауреатами фестиваля

  1. Образцовый художественный коллектив вокальный ансамбль «Реприза» муниципального казенного учреждения культуры «Староминский центр культуры» Сельского дома культуры «Большевик» Староминского сельского поселения Староминского района, руководитель Халюто Лариса Петровна.
  2. Народный камерный хор муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий районный Дом культуры имени В.М. Толстых» муниципального образования Тимашевский район, хормейстер Шумара Ольга Николаевна.
  3. Церковный ансамбль «Благовест» местной религиозной организации православного Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Каневской Краснодарского края Ейской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), регент Кременчутская Татьяна Александровна.

 

  1. Церковный ансамбль «Светилен» храма святой блаженной Ксении Петербургской с.Абрау-Дюрсо Новороссийской епархии

Руководитель, протоиерей Сергий Кулаков.

  1. Муниципальный хор Духовной музыки МБУ «Городской Дворец культуры», руководитель Габова Мария Михайловна.
  2. Академический хор ЦК «Родина», МБУК «ЦК «Родина», муниципальное образование город-курорт Анапа, руководитель хора Михаил Юрьевич Архаров.
  3. Молодёжный хор студии церковного пения «Камертон», Онуфриевский храм г-к Анапа, руководитель Осадчая Мария Владимировна.
  4. Церковный хор Троицкого храма МО г. Горячий Ключ, регент Корнилова Ирина Анатольевна.
  5. Народный вокальный ансамбль духовной музыки «Рождество» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств станицы Павловской» муниципального образования Павловский район, руководитель Пенова Ольга Юрьевна
  6. Народный камерный хор духовной музыки при Михайло-Архангельском храме города Крымска муниципального образования Крымский район, руководитель Макеева Вера Павловна.
  7. Детский церковный хор «Лампада» Свято-Тихоновской воскресной школы, Покровского прихода муниципального образования Апшеронский район, руководитель Федорова Елена Александровна.
  8. Церковный хор храма Вознесения Господня, муниципальное образование Курганинский район, регент Шутова Екатерина Сергеевна.
  9. Сводный хор «Поющий Усть-Лабинск» муниципального образования Усть-Лабинский район, руководитель Чернышева Лариса Николаевна.
  10. Детский вокальный ансамбль «Любовь» храма Святого Георгия Победоносца» х.Ленина, руководитель Пожидаева Галина Юрьевна.
  11. Хор Войскового собора благоверного великого князя Александра Невского города Краснодара, регент Симора Екатерина Ивановна,
  12. Детско- юношеский церковный хор Воскресной школы и Православного семейного центра «Зерно веры» при Екатерининском кафедральном Соборе города Краснодара, регент Пахомова Дарья Александровна
  13. Архиерейский хор Екатерининского кафедрального собора г.Краснодара, регент Камышникова Ирина Владимировна, профессор, заслуженный работник культуры Кубани.
  14. Семейное трио Никольского храма ст.Саратовской муниципального образования город Горячий Ключ, руководитель Батанова Татьяна Артуровна.
  15. Детско-юношеский хор «Покров» — спутник народного самодеятельного коллектива «Отрада» и Детского образцового ансамбля русской песни «Кудряшки» муниципального образования город Сочи, регент Рыбакова Ирина Ефремовна.
  16. Вокальный ансамбль «Славица» -народной самодеятельный коллектив МБУК «Районный Дом культуры» МО Темрюкского района, руководитель Белоус Петр Викторович мастер народного творчества Темрюкского района.

Трепетное отношение к духовным произведениям чувствовалось в исполнении всех коллективов – участников фестиваля, которыми управляют глубоко одухотворенные и очень талантливые руководители

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться в социальных сетях

0
Пресс-служба Ейской епархии

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.