Божественная литургия Пасхальным чином в кафедральном соборе Ейска

Архиерей

20 мая, в Отдание праздника Пасхи, епископ Ейский и Тимашевский Серафим совершил Божественную литургию Пасхальным чином в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца города Ейска.  

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, настоятель собора иерей Сергий Бобошко, ключарь собора иерей Валерий Пилипчук, протоиерей Михаил Утяцкий, иерей Павел Фетисов, иеромонах Моисей (Калайчев), диаконы Андрей Кривов, Евгений Тихомиров и Григорий Вакуленко.

Духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг собора.

По завершении Литургии к молящимся со словом проповеди обратился иеромонах Моисей (Калайчев).  

«Итак, мы должны ныне совершить, по выражению Церкви, «отдание воскресения» нашего Господа. В чём же должно состоять сие отдание? – Явно не в одном сокращённом повторении праздничного богослужения и не в одном окончании радостных песнопений: это составило бы отдание уст, а Господь хочет нашего сердца. Не то отдал Он за нас, не то и мы должны отдавать Ему. Предадим Ему свой ум; да будет он Христов, да не является в нём ни единого «возношения взимающегося на разум Божий» (2 Кор.10: 5), ни единой тьмы под видом света; предадим Ему сердце, да будет оно Христовым: свободным от пристрастия к миру и его благам, постоянно устремлённым туда, где его вечное «сокровище» (Мф.6: 21); предадим волю, да будет Христовой: заключённой в Святом Его Евангелии, скорой на всякое дело благое, и недвижной к злу; предадим душу и тело и весь живот наш: да будет и он заключён «со Христом в Боге» (Кол.3: 3); да живём не столько мы сами в себе, сколько Христос в нас».  

Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, «Слово на отдание Пасхи»

Ейская Епархия