Престольный праздник храма Преображения Господня

Ейское благочиние

Сегодня в ейском храме Преображения Господня было многолюдно, перед началом своего рабочего дня верующие поспешили на Божественную литургию. За праздничным богослужением, которое возглавил настоятель храма-именинника, благочинный Ейского округа церквей иерей Димитрий Самохин, совместно молились: клирики Ейской епархии, прихожане Преображенского храма, казаки, жители и гости города.

С молитвами и песнопениями праздничным крестным ходом прошли прихожане и священники вокруг храма. После богослужения состоялось освящение первых плодов нового урожая. В этот день верующие по традиции принесли в храм для окропления святой водой яблоки и виноград.

Впервые в праздничном крестном ходе и освящении плодов вместе со своими воспитателями участвовали воспитанники городского детского сада № 34. Это дошкольное учреждение находится рядом с храмом. Отец Димитрий побеседовал с малышами и педагогами, окропил их святой водой, вручил вкусные подарки.

Преображение Господне — двунадесятый праздник, он всегда совершается 19 августа и приходится на дни Успенского поста. Празднование установлено в воспоминание Преображения Господа Исуса Христа перед тремя ближайшими учениками: Петром, Иаковом и Иоанном. Преображение — означает «превращение в другой вид», «изменение формы». Незадолго до крестных страданий Господь стал говорить ученикам о предстоящих событиях: должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть (Мф. 16:21). Господь также обещал, что ученики увидят Его Славу прежде, чем наступит время страданий.

Преображение показывает, что в Исусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами». Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, еще не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».

Преображение Господне произошло за 40 дней до крестных страданий и распятия Христа. Но праздник этот по многовековой традиции относится к числу неподвижных, независящих от даты Пасхи. По установившейся традиции он совершается в августе, за 40 дней до Воздвижения Честнаго Креста, когда Церковь вновь вспоминает крестные страдания и смерть Господа на Кресте. Праздник этот был установлен в IV веке — после того, как император Константин прекратил гонения на христиан, а его мать, равноапостольная Елена посетила Палестину и построила множество храмов на местах евангельских событий.

Ейская Епархия