Отзыв о паломнической поездке по святым местам Оптины Пустыни и Дивеево с 9 по 17 сентября 2022 года

Паломничество

        Волею Божией мне посчастливилось попасть в паломническую поездку по святым местам России. Задонск-Оптина пустынь-Дивеево-Арзамас-Муром. После печального опыта предыдущей поездки в Крым, от паломнического центра Екатеринодарской епархии, очень переживала об организации поездки. Но мудрый, опытный руководитель, в лице Ларисы Владимировны, рассеял все мои сомнения. Благодаря ей ни одна минута времени не была потрачена нами впустую. Духовная дочь многим известного (на Кубани и за ее пределами) отца Георгия, передавала нам советы духовные и жизненные которые мы с радостью брали на заметку. Каждый посетивший эту духовную поездку, вынес для себя что-то новое, важное, что поможет устоять в этом мире и обрести надежду на жизнь вечную. Нам представилась великая возможность не только помолиться на Божественных литургиях, но и на ночной службе (Задонск)А также поучаствовать в крестном ходе(Задонск)возможность пожить монастырской жизнью, вкушать монастырскую пищу и ночевать в кельях (скит Дивеевского монастыря) Мы с соприкоснулись с главными святынями нашей Родины. В Задонске окунулись в святой источник Тихона Задонского, побывали на ночной службе и крестном ходе. Приложились к великим святыням, ощутили связь времён, ведь с этих мест начинал свое служение владыка Никон. Смогли позаботиться (что самое главное) о своих ушедших близких, заказать за них редкие требы, которые облегчат их посмертную участь. (Царскую литургию, заочное отпевание)

В Оптиной пустыни приложились к мощам оптинских Старцев Посетили могилки новом учеников, убиенных на Пасху иноков Трофима, Ферапонта и о. Василия. Помолились на литии у могилы всеми любимого отца Илиодора, побывали в его келье. Прикоснулись к миру, в котором жил отец Илиодор вне монастыря и даже примерили его знаменитый увесистый жилет, в котором он носил всё необходимое для духовной жизни, службы и не только. Пройти с молитвою по Святой канавке, посетить мощи Дивеевских девиц, причаститься на Божественной литургии, пообедать на свежем воздухе в трапезной. Окунулись в святом источнике батюшки Серафима. Испили и набрали целебной водицы из трёх источников: Казанской иконы Божией Матери, Умиление и источника Пантелеймона целителя.

Проживали мы большую часть в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском скиту. Нам представилась уникальная возможность внести свою лепту в жизнь скита, потрудиться во Славу Божию. Каждый мог выбрать себе труд по силе и возможностям. За время нашего проживания мы помогали собирать урожай малины, сажали клубнику, обмолачивали фасоль и кориандр, собрали и обработали 29 тонн картофеля. Но главное получили огромный заряд духовной бодрости. Также нам посчастливилось побывать на утреннем правиле монашествующих и на себе ощутить всю силу и тяжесть их подвига. Многочисленные поклоны, которые исчисляются сотнями: за мир без войны, за Россию, за живых и усопших очень тронули наши души.

Очень покорило тёплое отношение сестёр к нам. Здесь понимаешь истинное значение слова ЛЮБОВЬ. Ею пронизана вся обитель. Многочисленные животные- олени, кони, павлины, лебеди, серьезных пород собаки, коровы, курочки и даже сова, -все чувствуют безмерную любовь и доброту сестричек. От неё они стали добрыми и ручными. После праведных трудов нас ждала обильная трапеза. Такой вкусной и экологически чистой пищи мы не вкушали даже дома. Свой незабываемый след в душе оставило посещение города Арзамаса и его главных святынь. Прежде всего это Животворящий Крест Господень. Крест обретён в 17 веке. К нему можно приложиться вживую, с замиранием сердца и благоговением. Редкая резная икона святителя Николая Чудотворца (Николы Можайского) подаренная монастырю в 1588 году. Образ прославился многочисленными чудесами и исцелениями. Казанская икона Божией Матери (1643г). В киоте иконы хранится Пояс Пресвятой Богородицы, освящённый в Ватопедском монастыре на Афоне в 2011г.

А икона Избавление от бед страждущих известна далеко за пределами Арзамаса. Ее обновление происходит до сих пор на всех носителях ее образа, даже на календарях. Это икона, которую «чистят «ангелы. При обретении это была просто черная доска. Но по молитвам к ней образ постоянно обновляется и открывается все больше. Наша группа пропела акафист Божией Матери и помазалась маслом от лампадки у ее иконы. Чудеса и исцеления от иконы Избавление от бед страждущих записываются в тетрадь монастыря. Ежегодно больше 3000 писем приходит в обитель с просьбой помолиться перед иконой. Очень удивила икона Божией Матери Достойно есть («Изрубленная» как прозвали ее в народе) это своеобразное свидетельство эпохи Богоборчества. Найденную и изувеченную топором её принесли в монастырь в   1997-м году. В монастыре икона обновилась за одну ночь, буквально на следующий день, после крестного хода она   замироточила. У Образа появилось много почитателей -людей с израненными, как лик Богородицы, душами. В народе эту икону прозвали «Изрубленной».  Вскоре произошло ещё одно чудо-над вырубленными безбожниками глазами Богородицы, стали проявляется новые. В назидание всем, что Бог поругаем не бывает.

В последний день нашей удивительной поездки мы посетили памятник русского зодчества-город Муром. В Благовещенском мужском монастыре приложились к мощам крестителей муромлян, князя Константина и его сыновей Федора и Михаила. Также в Свято-Преображенском монастыре поклонились иконе Скоропослушница которая попала в монастырь с Афона в конце 19-го века.

          Если доведётся мне ещё раз собраться в паломническую поездку, я обязательно проведу её под руководством опытной руководительнице Ларисы Владимировны.

Пущина Ирина. Прихожанка Свято- Никольского Собора г. Ейска.

Ейская Епархия