Начало учебного года в Воскресной группе

Калининское благочиние

4 сентября начала свою работу Воскресная группа при храме Святой Троицы ст. Старовеличковской. На занятиях ребята будут изучать Священное Писание, православный календарь, Закон Божий и многое другое, а также было запланировано к каждому двунадесятому празднику делать поделку. На уроках дети узнают об устройстве храма, названиях церковных предметов, семи таинствах, исторических событиях, значении и последовательности Богослужений. Будут учиться мастерить поделки своими руками: рисовать, вырезать, клеить, лепить.
Начало учебного года в воскресной школе уже традиционно отмечается, как праздник. Ребята, приходя впервые на такие занятия, узнают для себя много нового, интересного и душеполезного, учатся быть милосердными, внимательными, заботливыми — здесь им прививаются такие качества, как взаимопомощь, уважение к старшим, послушание.
На первом занятии преподаватель с детьми говорил о том, как устроен Божий мир. Был проведен небольшой эксперимент: каждый ребенок из пластилина лепил какое-нибудь животное, а учитель свой пластилин намеренно оставила на столе, чтобы по окончании работы показать детям, что само по себе ничего из куска пластилина не получилось. Нужен человек, который превратит пластилин в какую-нибудь фигуру. Так и в мире, ничего само по себе возникнуть не могло, все прекрасное на земле и вокруг нее было создано Творцом.
Вот так на простом примере можно объяснить детям о начале сотворения мира. Детям очень понравился творческий процесс, который нес в себе познавательный аспект. В конце занятия, все полученные знания, ребята закрепили в небольшой самостоятельной работе. А по окончании урока каждый учащийся получил сладкий подарок.

Ейская Епархия