«Души милосердный целитель»

Каневское благочиние

В день памяти Пантелеимона целителя, 9 августа, православные добровольцы каневского больничного храма активно участвовали в проведении праздничных торжеств.

Сёстры и братья милосердия помогали в храме во время богослужения. Объясняли, где, кому и как ставить свечи. Протирали обеззараживающими салфетками иконы и ковчег со святыми мощами великомученика Пантелеимона. Помогали ориентироваться принявшим Святое Причастие. Отвечали на вопросы гостей.

На территории храма волонтёры провели информационную акцию «Души милосердный целитель», раздавая праздничный выпуск приходской газеты «Целитель» и тематические листовки, содержащие рассказ о чествуемом святом с молитвами к нему. Во время Крестного хода, с пением молитв, сёстры и братья милосердия раздавали газеты и листовки всем находящимся на территории Каневской ЦРБ.

После праздничных торжеств добровольцы посетили кардиологическое отделение больницы. Поздравили медработников с днём памяти их небесного покровителя, записали имена болящих на молебен о здравии, раздали святую воду, просфоры, газету и листовки. Рассказали о пребывании в храме мощей святого Пантелеимона. После их посещения врачи, медсёстры, санитарки и «ходячие» пациенты вереницей потянулись в храм – приложиться к святым мощам Пантелеимона целителя.

Хочется отметить и поблагодарить волонтёров районного отдела по делам молодёжи, которые помогли накрыть трапезу для прихожан и гостей храма-именинника.

Ейская Епархия