Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Архиерей

27 сентября, в Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня епископ Ейский и Тимашевский Павел возглавил Божественную Литургию в храме Преображения Господня города Ейска. Его Преосвященству сослужили: благочинный Ейского округа иерей Димитрий Самохин, иерей Сергий Белоусов, диаконы Олег Бесхлебный и Алексий Беляк.

Православные христиане вспоминают сегодня два события. Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.

Праздник Выдвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический (богослужебный) аспект почитания христианами Голгофского Креста, как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник, исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.

Рождение Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года.

Ейская Епархия