Юных каневчан торжественно приняли в Братство православных следопытов

Каневское благочиние

Отряд Братства православных следопытов имени священномученика Григория Никольского создан по благословению епископа Ейского и Тимашевского Серафима в каневском храме Пантелеимона целителя. 30 апреля юных следопытов торжественно приняли в Братство. Пройдя испытания, они получили свою первую форму; из них был сформирован дозор отряда с названием «Лисята». У традиционного костра новопосвящённые следопыты исполнили гимн БПС.

Руководитель и духовник отряда – настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона иерей Василий Клементьев, его помощник – староста прихода Александр Сергеевич Тремполец. Занятия православных следопытов проходят по воскресеньям.

Дату торжественного события выбрали неслучайно – именно 30 апреля (по новому стилю) 1909 года в Павловском парке под Санкт-Петербургом был зажжён первый в России скаутский костёр, что ознаменовало зарождение скаутского движения в стране, которое инициировал Олег Пантюхов, собрав мальчиков-разведчиков. 30 апреля традиционно отмечается как праздник скаутов.

Ейская Епархия