В школе № 5 посёлка Рассвет состоялся краевой форум «Один день в казачьей школе»

Староминское благочиние

В казачьей школе № 5 посёлка Рассвет прошла работа краевого форума «Один день в казачьей школе». Как в старые добрые времена, гостей, среди которых – представители министерства образования Краснодарского края, заместители начальников управлений образования края, директора школ и их заместители из 30 муниципальных образований Кубани, встречали караваем на казачьем подворье дружной школьной семьёй.

Почётными гостями стали глава Староминского района Алексей Кияшко, его заместители Ксения Черкова и Алексей Евтенко, атаман Староминского РКО Владимир Горб Васильевич, инициатор присвоения СОШ № 5 статуса «Казачья образовательная организация», и духовник казачьей школы, помощник благочинного по взаимодействию с казачеством иерей Александр Виноградов.

В ходе форума педагогическая команда вместе с казачатами делилась опытом работы по реализации непрерывного казачьего образования. В одной из главных секций по взаимодействию школы и Церкви участвовал иерей Александр Виноградов. Он поздравил участников мероприятия с Пасхой Христовой и поделился опытом духовного окормления казачьей школы.

Гостям предложили посетить мастер-классы, в ходе которых ребята знакомили с созданием туристических маршрутов «По следам наших предков – кубанских казаков», предлагали погрузиться в виртуальную реальность посредством VR-очков и самостоятельно создать 3D- панорамы. Совместно с социальными партнёрами казачата показали спектакль «Воскресение Иисуса Христа». А лучший казачий 11 класс провёл мастер-класс по организации наставнической деятельности, рассказав не только о своих достижениях, но и о том, как накопленный опыт они передают преемникам, продолжающим защищать честь школы.

Гостей ознакомили с продуктами поисковой деятельности всех участников образовательного процесса. Им продемонстрировали виртуальную карту храмов Староминского района, этнографические уголки, проведели экскурсию в школьном музее.

По итогам краевого форума министерством образования Краснодарского края казачьей СОШ № 5 посёлка Рассвет была поставлена наивысшая оценка.

Ейская Епархия