3 июня, в день кончины императрицы Марии Александровны, в женском монастыре равноапостольной Марии Магдалины станицы Роговской Тимашевского района молитвенно почтили память высочайшей покровительницы обители.
Заупокойные богослужения в монастырском Покровском храме совершил настоятель Никольского храма станицы Роговской протоиерей Георгий Савва. На панихиде были вознесены прошения о упокоении «приснопамятной государыни императрицы Марии Александровны, попечение имевшей о святой обители сей».
Императрица была известна широкой благотворительностью, просветительской деятельностью и безукоризненной христианской нравственностью. Под её патронатом действовали десятки просветительских и миссионерских организаций, активно развивалась система женского образования.
Марие-Магдалинский монастырь с императрицей Марией Александровной связывали особые духовные отношения. Именно в честь небесной покровительницы будущей императрицы в 1848 году был назван первый женский монастырь Кубани. Августейшая государыня неоднократно поддерживала духовно родственную ей казачью обитель щедрыми пожертвованиями.
В 1857 году в Санкт-Петербурге побывала казначея монастыря послушница Августа (Калачинская), которая, вероятно, смогла удостоиться аудиенции императрицы. В знак благоволения Мария Александровна пожертвовала казачьей обители золотое напрестольное Евангелие и комплект богослужебных книг. А в 1859 году отправила в обитель комплект богослужебных облачений.
Насельницы обители во главе с игуменьей Митрофанией (Золотаревской) не оставляли вниманием события в жизни августейшей покровительницы и всегда выражали свою поддержку. Когда в 1866 году на её супруга императора Александра II было совершено первое покушение, игуменья Митрофания написала государыне: «Женская обитель, в земле черноморских казаков основанная во имя тезоименитой Вашему Императорскому Величеству святой равноапостольной Марии Магдалины и осчастливенная всемилостивейшими вашими дарами-приношениями, вознося благодарственное Господу Богу моление за спасение 4 апреля драгоценнейшей жизни государя императора, августейшего супруга Вашего Императорского Величества, осмеливается поднести при сем Вашему Императорскому Величеству образ святой Марии Магдалины, сооружённый собственноручным изделием инокинь сей обители».
Позднее в связи с рождением последнего российского императора Николая II сёстры монастыря поздравляли императрицу и отправили икону тезоименитого покровителя новорождённого внука святителя Николая.
Память об императрице Марии Александровне бережно сохраняется в обители. В 2025 году по инициативе Марие-Магдалинского монастыря в рамках празднования 30-летия возрождения обители в Тимашевске состоялось открытие передвижной выставки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества «Императрица Мария Александровна – жизнь как подвиг христианского милосердия».
В торжественной церемонии участвовали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, глава фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и настоятельница монастыря игумения Тавифа (Зоро). Передвижная выставка действует в благочиниях Ейской епархии и сейчас направляется из Кущевского благочиния в Уманское.







