21 февраля – Международный день родного языка. Этот день был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году с целью поощрения языкового разнообразия и многоязычного образования. Международный день родного языка призван напомнить людям о важности сохранения и развития родных языков, ведь каждый язык — это уникальная культура, история и традиция.
Сквернословие, или употребление грубых и нецензурных выражений в разговорной речи, является распространенной проблемой в современном обществе. Этот негативный момент является актуальным как среди взрослых, так и среди молодежи. Матерные слова стали частью повседневной речи для многих людей, и это вызывает обеспокоенность среди общества.
В преддверии Дня родного языка, 20 февраля 2025 года в Староминском механико-технологическом техникуме, библиотекарь межпоселенческой центральной библиотеки им. И.Ф. Вараввы совместно с иереем храма Казанской Иконы Божией Матери Николаем Слынько провели беседу «Слова, которые калечат», посвященную проблеме сквернословия и его негативному влиянию на личность и общество в целом.



