24 мая воскресная школа для взрослых храма Вознесения Господня города Тимашевска отметила День славянской письменности и культуры. Праздник совпал с последним занятием учебного года и был приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – знаменитых создателей славянской азбуки.
Участники встречи рассмотрели важные вопросы:
- зачем славянам понадобилась письменность?
- почему Иисуса Христа называют «Словом»?
- как вера изменила наш язык, самосознание?
- что делает слово весомым сегодня?
Преподаватель воскресной школы Рахиль Амировна Чепкасова сообщила, что День славянской письменности и культуры является церковно-государственным праздником России. Слушатели А. В. Матюшенко и В. П. Тищенко рассказали, что мы празднуем 24 мая, для чего создана азбука. О первой азбуке – глаголице – говорила Л. И. Обухова; её рассказ продолжили Л. И. Куц и М. И. Делия повествованием о древнейшем памятнике – кириллице. А вот о том, что в 893 году учениками Кирилла и Мефодия была создана вторая азбука, и впоследствии она вытеснила глаголицу, слушатели узнали из выступления Н. А. Бондаренко.
Занятия прошли весьма познавательно и поучительно. Закончились чаепитием.










