Праздничная служба в храме святых апостолов Петра и Павла станицы Брюховецкой

Архиерей

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в день своего тезоименитства епископ Ейский и Тимашевский Павел, возглавил престольные торжества в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла станицы Брюховецкой. Была совершена праздничная Божественная литургия.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Ейской епархии иерей Сергий Бобошко, благочинные церковных округов Ейской епархии, духовенство Брюховецкого благочиния и другие клирики епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Митрофан (Гавриш).

За Литургией владыка совершил диаконскую хиротонию. В сан диакона был рукоположен иподиакон Игорь Николаевич Сурмач.

В завершение богослужения был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма, по окончанию которого во множестве собравшееся духовенство и прихожане поздравили правящего архиерея с днём тезоименитства.

В этот день Православная Церковь вспоминает святых апостолов Петра и Павла, их переход из земной жизни в жизнь вечную. Они отошли ко Господу с разницей в один год.

Апостол Петр был ближайшим учеником Господа Иисуса Христа. После Воскресения Спасителя он ревностно проповедовал учение Христово и возглавлял одну из первых христианских общин. Апостол был распят в Риме на кресте вниз головой.

Святой апостол Павел не был учеником Христа во время Его земной жизни и даже участвовал в преследованиях первых христиан. После видения на пути в Дамаск Павел стал проповедником христианства, он основал христианские Церкви в Сирии, Малой Азии, Македонии, Греции, Римской империи и написал множество посланий, 14 из которых включены в Новый Завет. За ревностную и неустанную проповедь веры Христовой апостол Павел был обезглавлен.

Ейская Епархия