Дорогие братья и сестры, уважаемые ветераны! Христос Воскресе!
Сердечно поздравляю вас с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
Этот священный для нашего народа праздник неразрывно связан с главным православным Праздником – Светлым Христовым Воскресением. Ведь из года в год День Победы в Великой Отечественной войне мы отмечаем в дни победы Спасителя над смертью и грехом, в дни Пасхи Христовой.
Наш народ перенес годы военного лихолетья с мужеством и достоинством. Сегодня мы молитвенно вспоминаем тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто умер от ран в госпиталях, кто был замучен в концлагерях. Мы благоговейно склоняем головы перед величием подвига тех, кто с оружием в руках защищал Родину, кто без сна и отдыха трудился на заводах, возделывал опаленную вражеским огнем родную землю, кто вернулся с фронта и нашел в себе силы жить и трудиться во благо нашего Отечества, возрождал из руин и пепла города и селения.
«Мир – благословенный дар Божий» (Ин. 14:27). Сохранение его дело священное. Память о страшной войне, о кровавой цене Великой Победы, живущая в наших сердцах, должна помогать нам беречь и ценить мир. В эти пасхальные дни искренне желаю вам крепости духовных и телесных сил и помощи Божией, а нашему Отечеству – мира и процветания.
Да сохранит нас Господь в добром здравии, благословит наше Отечество и укрепит всех нас в вере православной, а Пресвятая Богородица покроет Своим честным материнским Омофором землю Российскую от всякого зла и нашествия иноплеменных. С Днем Великой Победы!
+ Серафим, епископ Ейский и Тимашевский




