7 мая сотрудники Отдела МВД России по Каневскому району провели мероприятие, посвящённое 80-летию победы в Великой Отечественной войне.
Более 20 служебных автомобилей совершили автопробег от здания Отдела к мемориальному комплексу на территории бывшего пенькозавода на окраине станицы Каневской. Три памятника установлены на месте массовых расстрелов немецко-фашистскими оккупантами мирных жителей Каневского района в 1942–1943 годах. Невинно убиенны были 360 человек: 200 мужчин, 90 женщин, 60 детей в возрасте от двух недель до 14 лет и 10 десантников-парашютистов.
Начальник ОМВД России по Каневскому району Николай Коноваленко рассказал личному составу, ветеранам службы, членам Общественного совета при Отделе и участникам военно-патриотического клуба «Русичи» историю этого святого места. К памятнику возложили цветы. Помощник благочинного по взаимодействию с правоохранительными органами, член Общественного совета при Отделе иерей Василий Клементьев отслужил литию о всех погибших в годы Великой Отечественной войны и обратился к участникам мероприятия с пастырским словом. Память невинно убиенных почтили минутой молчания.
Торжественная часть завершилась вручением погон нескольким стражам порядка в связи с присвоением очередного звания и благодарственных писем молодым активистам клуба «Русичи». Вторая часть мероприятия включала угощение солдатской кашей и чаем из полевой кухни, концерт, в котором участники автопробега исполнили песни военных лет, знакомство с тематическими выставками.
Фото Ивана Базалия












































