8 октября настоятель храма Пантелеимона целителя станицы Каневской иерей Василий Клементьев и волонтёры приходской группы «Православный доброволец» Юлия Джунь и Людмила Лисеная участвовали в районном семинаре «Казачьи традиции как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников», прошедшем в казачьем детском саду № 31 «Колосок».
В семинаре участвовали педагоги районных дошкольных учреждений, учащиеся казачьей школы № 3, волонтёры и культработники ЦКС «Колос», юные казачата. Их приветствовали заместитель главы района Ирина Ищенко, атаман Каневского РКО Андрей Патворов, начальник управления образования Марина Журавлёва, директор РИМЦ Максим Коваленко, иерей Василий Клементьев и другие почётные гости.
Отец Василий призвал прививать детям православные духовно-нравственные, культурные и семейные ценности и традиции, напомнив, что делать это нужно с самых малых лет. Он отметил, что казаки испокон веков были оплотом Православия, весь уклад жизни казачества строился на любви к Богу и Отечеству, веру и патриотизм в казачатах взращивали с младенчества. Благословив участников мероприятия на благое дело, священник окропил их святой водой, а после освятил хату казака, воссозданную на территории детского садика.
После обзорной экскурсии по территории сада прошёл ряд мастер-классов по ДПИ, ткачеству и приготовлению традиционных блюд, кубанским народным играм и фланкировке шашкой, изготовлению окопных свечей и др. Православные добровольцы больничного храма провели практические занятия по изготовлению защитных накидок и антидроновых штор.
Юлия Александровна и Людмила Анатольевна объяснили, что выбор цветовой гаммы зависит от времени года, и подчеркнули, что, несмотря на трудоёмкость, процесс изготовления защиты для воинов СВО не является чрезмерно сложным. На выездном мастер-классе они продемонстрировали полный цикл создания маскировочных изделий, включая технику нанесения угловых надрезов специальными ножницами и правильное крепление ленты на сетчатую основу с учётом узора.











