13 июня Православная Церковь празднует Вознесение Господне. Верующие вспоминают события, произошедшие через 40 дней после того, как Иисус Христос воскрес. После Воскресения Спаситель не раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию на них Святого Духа, совершившемуся вскоре по Вознесении, в день Пятидесятницы.
В день Вознесения Господь собрал апостолов, вывел их «из города до Вифании» (Лк.24:50), селения, располагавшегося на Елеонской горе. Христос благословил их и стал возноситься на Небо. Во время Вознесения Спаситель был сокрыт облаком. При Его восхождении явились два Ангела – они возвестили собравшимся людям (и в их числе апостолам) о грядущем Втором пришествии Христа (см. Деян.1:9-11).
В праздник Вознесения Господня Божественную литургию, а накануне всенощное бдение епископ Ейский и Тимашевский Павел, находясь на своей второй кафедре в Таджикистане, совершил в Свято-Никольском кафедральном соборе Душанбе.
Владыке сослужили клирики епархии.














