На дне Рыбинского водохранилища обнаружены остатки затопленного храма

Участники проекта «Затопленные святыни Мологского края» сделали несколько новых находок на Рыбинском водохранилище в Ярославской области, сообщает сайт «Наш Брейтовский район».

Данный проект, созданный в 2017 году, реализуется разведывательно-водолазной командой во главе с лауреатом премии «Человек года Русского Географического Общества» Константином Богдановым и при поддержке благочинного Брейтовского округа протоиерея Анатолия Денисова. Непосредственным участником поисков является эконом Свято-Данилова монастыря Москвы игумен Иннокентий (Ольховой).

В конце февраля были совершены новые погружения для исследования затопленной усадьбы Иловна — родового поместья Мусиных-Пушкиных.

На территории усадьбы находился храм, остатки которого удалось обнаружить. 24 февраля были найдены остатки фундамента и первого яруса церкви Преображения Господня. Водолазы нашли следы двух алтарей из имевшихся в храме трех. Кроме того, удалось найти фрагмент колокола с изображением святителя Николая Чудотворца.

По предварительной оценке, это часть колокола с колокольни Преображенского храма, отлитого в 30-40-х годах XIX века. В самое ближайшее время он будет передан на тщательную экспертизу.

«На самом деле, сейчас на дне Рыбинского моря находится большой музей с уникальными объектами, конечно, разной степени сохранности. Этот музей уже сегодня объединяет многих людей и многие территории. Первым шагом к этому объединению стал проект «Затопленные святыни Мологского края». Наша работа будет продолжаться, впереди еще очень много интересного. Ведь кроме исторической исследовательской части у нашей инициативы есть очень много других составляющих, о которых мы обязательно расскажем», — цитирует сайт «Наш Брейтовский район» Константина Богданова.
Игумен Иннокентий (Ольховой), дайвер и эконом Свято-Данилова монастыря

Фото: Ортодокс. Москва

Ранее участники экспедиции обнаружили и сняли на фото и видео остатки усадебной набережной реки Мологи — хорошо сохранившиеся арки. Проект вызвал широкий резонанс в регионе и за его пределами. В погружениях на дно Рыбинского моря принял участие мэр Рыбинска Ярославской области Денис Добряков.

23 февраля на льду водохранилища епархиальное духовенство совершило молебен.

«Конечно, то, что мы сейчас под водой можем увидеть, для нас это не просто история, это жизнь наших предков, наших отцов, наших дедов, нашей страны. Для меня, как священника, это особенно важно — это святыни. От всего этого есть такой сильный трепет, ведь мы прикасаемся к тому, что скрыто совершенно от глаз человеческих», — рассказал агентству Regnum игумен Иннокентий (Ольховой).

По воспоминаниям 90-летней Серафимы Малининой, родившейся в этих местах, Преображенский храм привлекал множество прихожан. «Церковь красивая, хорошая. Храм в войну несколько раз подлетали бомбить. Потом затопили, а он стоял никак. И динамит вкладывали, и он ничему не поддавался — стоит и больше ничего, потом уж как-то его разрушили».
Усадьба Иловна

Иловна — дворянская усадьба Мусиных-Пушкиных. Располагалась в Мологском уезде на левом берегу реки Мологи в 23 верстах от уездного города Мологи.

Впервые упоминается в писцовой книге за 1646 год в составе села Иловна, владельцем которой был Яков Юрьевич Мусин-Пушкин. С 1710 года владельцем села Иловны стал Федор Петрович Мусин-Пушкин.

Усадьба Мусиных-Пушкиных Иловна

Во второй половине XVIII века владельцами усадьбы были Иван Яковлевич Мусин-Пушкин, а затем его сын Алексей Иванович. В состав ее входили: одноэтажный деревянный господский дом на каменном фундаменте, каменные кладовая и палатки, два регулярных сада с плодовыми деревьями. В 1765 году в селе на средства Ивана Яковлевича Мусина-Пушкина построена каменная церковь во имя Преображения Господня.

С конца XVIII века село Иловна, принадлежавшая графу А.И. Мусину-Пушкину, а затем его потомкам, становится одной из крупнейших усадеб края, приобретая характер своеобразного культурно-хозяйственного центра.

В последней четверти XVIII — первой половине XIX веков в усадьбе строится большое количество самых разнообразных усадебных построек, в том числе трехэтажный каменный дом (третий этаж бревенчатый с обеих сторон штукатурен), домовая каменная церковь во имя Алексия человека Божия (освящена в 1819 году), ветряная мельница с четырьмя поставами.

В Иловне в конце XVIII — первой половине XIX веков работала живописная мастерская. Известны имена занимавшихся живописью крепостных Мусиных-Пушкиных Ильи и Ивана Шляхтенковых, Федора Уханова, братьев Шустовых и др. Усадебная портретная галерея включала значительное количество работ «домашних мастеров», главным образом, безымянных.

Усадьба Мусиных-Пушкиных Иловна, фото начала 1930-х годов

Вторая половина XIX — начало XX веков характеризуется не только усовершенствованиями усадебного комплекса, но и строительством и размещением на территории усадьбы или в непосредственной близости от нее объектов социально-культурного назначения, предназначенных для жителей близ расположенных селений.

В 1846 году открывается Иловенское народное училище, позднее преобразованное в одноклассное, а в 1908 году — в двухклассное училище министерства народного просвещения. Попечителем его были Мусины-Пушкины.

В это же время организуется работа фельдшерского пункта и аптеки, которые долгое время размещались непосредственно в главном здании усадьбы. В начале XX века в основном здании начинает работать и почтово-телеграфное отделение.

В 1917 году вводится в эксплуатацию больница, построенная на средства Мусиных-Пушкиных.

Известно, что с 1909 года архитектурный ансамбль усадьбы перестраивается А.И. Тамановым (Таманяном). Работы включали реставрацию церкви и постройку каменной набережной, украшенной статуями львов. Были выполнены также проекты парка и перестройки главного дома.

После национализации в 1918 году село Иловна продолжала оставаться важным хозяйственным и культурным центром уезда. В 1919-1920 годах на территории усадьбы размещался совхоз «Иловна». Позднее на базе совхоза организовали сельскохозяйственный техникум, а затем Иловенскую сельскохозяйственную школу.

В связи с созданием Рыбинского водохранилища все здания и сооружения усадьбы в 1937-1940 годах были разрушены, а территория усадьбы затоплена.

Поделиться в социальных сетях

Пресс-служба Ейской епархии