Молодёжная Божественная литургия состоялась в храме святителя Николая Чудотворца ст. Гривенской

Калининское благочиние

15 февраля обучающиеся, родители и педагоги МБОУ СОШ №13 имени Н.А.Короткого приняли участие в молодёжной Божественной литургии, в честь праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи, в храме святителя Николая Чудотворца станицы Гривенской, которую возглавил настоятель храма иерей Евгений Садовничий.

Что означает праздник Сретение Господне? Праздник отмечают в память о важном событии в истории христианства: встрече праведного старца Симеона с Иисусом Христом. На сороковой день после рождения Мария и Иосиф принесли Богомладенца в Храм. Эта традиция — посвящение Богу своих первенцев, то есть первых сыновей — соблюдалась согласно ветхозаветному закону Моисея. Почему Симеон так ждал этой встречи? В то время явления Спасителя, посланного от Бога, ждали очень многие в Иудее. Мудрецы и учителя изучали древние книги и пророчества и находили в них указания, что Его явление не за горами. Старцу же Бог открыл, что он не умрет, пока своими глазами не увидит обещанного Божьего Помазанника.

Симеон ждал эту встречу долгие годы. Можно сказать, что он стремился к ней и воспринимал ее как достойный и очень радостный финал всей своей жизни. Когда старец берет на руки Богомладенца, он произносит в этот момент прекрасную молитву о том, что своими глазами увидел Спасение, которое Бог приготовил для всех людей. Именно поэтому событие Сретения так дорого и памятно для православных людей — в лице Симеона со Христом Спасителем встречается множество людей, так ждавших этой встречи. Молитву праведного Симеона, начинающуюся со слов «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко», поют и читают в Сретение Господне в церквях.

Ейская Епархия