В староминской СОШ № 3 в преддверии Дня славянской письменности прошёл цикл мероприятий. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, помощник благочинного по образовательной деятельности иерей Николай Слынько провёл со старшеклассниками беседу о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии – проповедниках христианства, просветителях, создавших первую славянскую азбуку. Он рассказал, что создание славянской азбуки стало поворотным моментом в истории славянских народов. Благодаря переводу богослужебных книг на их родной язык христианство стало распространяться среди славян быстрее.
Также в школе прошла интеллектуальная игра «Аз Буки Веди». Ребята закрепили знания о святых братьях Кирилле и Мефодии: отвечали на вопросы по истории славянского языка, создания азбуки, читали по картинкам надписи на старославянском языке.









