2 марта, в вечер Прощеного воскресенья, в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца г. Ейска была совершена Великая вечерня, после которой был совершён чин прощения.
За богослужением молились: правящий архиерей епископ Ейский и Тимашевский Серафим, священнослужители Ейского благочиния, которые собрались, чтобы испросить прощения у архипастыря, у друг друга и прихожан.
После отпуста вечерни епископ Серафим обратился к духовенству и прихожанам со словом проповеди. Владыка напомнил о том, что к подвигу Великого поста нужно приступить, примирившись с теми, кого вольно или невольно обидели, кто обидел нас самих.
После проповеди архипастырь прочитал молитву на начало Великого поста, а затем возглавил чин прощения.
«… Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного озлобления друг на друга, взаимного осуждения, неприязни. Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир – это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.
Но для этого, как вы все хорошо знаете, нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним…».
Из проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина)











