Епископ Серафим совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Ейска

Архиерей

10 ноября, в день памяти святителя Димитрия митрополита Ростовского епископ Ейский и Тимашевский Серафим возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца города Ейска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии и настоятель собора иерей Сергий Бобошко, иерей Валерий Пилипчук, протоиерей Игорь Скабкин, диакон Андрей Кривов, диакон Евгений Тихомиров, иеродиакон Иоанн (Калайчев) и иеродиакон Серафим (Лемешко).

«… Богач добродетельный, милосердный, покупает себе царство небесное, подавая милостыню, созидая храмы Божии и простирая руку помощи бедствующим: такой находит себе спасение, как написано: «Избавление мужу свое ему богатство» (Притч. 13:8). Немилосердный же и злой богач не радит о своем спасении и пренебрегает небесным царством: лишь бы ему на земле было хорошо, а небесное царство он ставит ни во что. Он и о смерти не думает, ожидает прожить долгий век, как тот богач, у которого уродила нива и который говорил: «Разорю житницы моя и большия созижду, и реку душе моей: душе, имаши многа блага, лежаща на лета многа, яждь, пий, веселися» (Лк. 12:18–19). Вся мысль богатых направлена на то, чтобы есть, пить и веселиться долгие годы. Когда же он ест, то он поедает труды убогих, поедает людей, согласно словам Самого Бога, говорящего о богатых так: «Снедающий люди Моя вместо хлеба» (Пс. 13:4); а когда он пьет, то пьет кровь людскую, упивается слезами людскими, ибо от того богатства он ест и пьет, которое правежами на пытках выломано из ног людских…» Из поучений святителя Димитрия Ростовского

Ейская Епархия