На площади Революции прошло памятное мероприятие в честь 82-й годовщины освобождения Ейска от немецко-фашистских захватчиков. Участниками события стали руководители района и города, депутаты, представители и ветераны Вооруженных сил, руководители и сотрудники правоохранительных органов, священнослужители, казаки, кадеты Ейского казачьего кадетского корпуса, старшеклассники, студенты, активисты молодежных организаций, общественность.
Перед началом мероприятия епископ Ейский и Тимашевский Серафим совершил в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца заупокойную литию по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Из Ейского района на фронт ушли более 15 тысяч человек, 10 тысяч из них погибли в боях.
Оккупация Ейского района длилась 182 дня. Фашисты переправили сотни местных жителей на принудительные работы в Германию. 214 детей из ейского детского дома-интерната были зверски замучены в «душегубках». Обращаясь к присутствующим на митинге-реквиеме, епископ Ейский и Тимашевский Серафим подчеркнул важность сохранения памяти об освободителях, о всех сражавшихся за Родину воинах, о тружениках тыла. Владыка поздравил ейчан с памятной датой и напомнил о том, как важна молитва о погибших и ныне живущих земляках.
Собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.
























