Епископ Серафим молился во время чтения Царских часов Великой Пятницы

Архиерей

10 апреля, в Великую Пятницу, Воспоминания Спасительных Страстей Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Серафим епископ Ейский и Тимашевский, молился за Царскими часами в Никольском кафедральном соборе Ейска.  

Часы совершали: секретарь епархии, настоятель собора иерей Сергий Бобошко, протоиерей Михаил Утяцкий, иерей Павел Фетисов, диакон Андрей Кривов, иеродиакон Моисей (Калайчев), диакон Евгений Тихомиров.   

Царские часы – это служба, которая охватывает первый, третий, шестой и девятый часы — так называются краткие богослужения, состоящие из псалмов, песнопений и молитв, которые в приходской практике обычно присоединяют к другим службам — вечерне, утрене и литургии. Однако часы Страстной Пятницы особые. Они составляют самостоятельное богослужение, на них читаются отрывки из Священного Писания Ветхого и Нового Завета, посвященные событиям, которые вспоминаются в этот день, — страданиям Иисуса Христа, Его распятию на Кресте и погребению. В церковном богослужебном Уставе эти часы называются Великими.

Ейская Епархия