Утром в Великую Субботу в Никольском кафедральном соборе Ейска служение Литургии святителя Василия Великого возглавил епископ Ейский и Тимашевский Серафим.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора иерей Сергий Бобошко, протоиерей Михаил Утяцкий, иерей Павел Фетисов, иеромонах Аарон (Насрудинов), диакон Андрей Кривов, иеродиакон Моисей (Калайчев), диакон Евгений Тихомиров.
По заамвонной молитве архипастырь совершил освящение хлеба и вина. После освящения Его Преосвященство вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.
Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Михаил Утяцкий.
По завершении богослужения владыка освятил принесенную верующими пасхальную снедь.
Сегодня ночью в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца г. Ейска будут совершаться Полунощница, заутреня и Божественная литургия. Богослужения возглавит епископ Ейский и Тимашевский Серафим. Встреча правящего архиерея в 23:00.
«Бездну заключивый мертв зрится, и смирною и плащаницею обвився, во гробе полагается, яко смертный, Безсмертный, жены же приидоша помазати Его миром, плачущия горько и вопиющия: сия суббота есть преблагословенная, в нейже Христос уснув, воскреснет тридневен».
Кондак Великой Субботы, глас 6







































