Беседа с учащимися седьмого и восьмого классов лицея на тему «Грех и покаяние. Путь к Богу» прошла 7 ноября в каневском Покровском храме. Подростки узнали, как действует грех, какие есть грехи и добродетели, как можно противиться греховным наклонностям.
Священник храма иерей Борис Кашков рассказал о понятии греха и его последствиях, а покаяние сравнил с Таинством Крещения, соделывающим человека сонаследником Царства Небесного. И грех, и покаяние пронизывают всю нашу жизнь. И когда мы не просто вспоминаем свои плохие привычки на Исповеди, а имеем твёрдое желание исправиться, тогда получаем благодатную помощь от Господа.
Помощник настоятеля по миссионерскому служению Маргарита Гладкая представила презентацию, насыщенную библейскими сюжетами о происхождении и природе греха, евангельскими притчами об искоренении греховных страстей.
«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», – говорит нам Евангелие (Мф. 4: 17). Призыв Господа к покаянию, обращённый ещё к Адаму, а после и ко всем его потомкам, и сегодня звучит для каждого живущего на земле. Лицеистам напомнили, что Господь наш Иисус Христос был мучим, распят и умер на Кресте за наши грехи; и каждый раз, когда мы грешим, мы тем самым продолжаем вбивать гвозди в Его руки и ноги.





