30 марта настоятель стародеревянковского храма Вознесения Господня протоиерей Вадим Аржаненко провёл духовную беседу из цикла «Разговоры с батюшкой» с будущими электриками – студентами 2 курса Каневского аграрно-технологического колледжа. Говорили о смысле жизни, о том, что если человек не ставит перед собой цели, то жизнь обречена на провал и катастрофу, но цель должна быть верная – нельзя ограничиваться только временным земным существованием.
Отец Вадим пояснил: душа всегда стремится к Богу, потому что она по природе своей христианка. Но если человек не стремится к Богу, не старается душу приготовить к встрече с Ним, к вечной жизни, то в таком случае он будет в жизни земной искать всевозможных наслаждений, удовольствий, развлечений, впечатлений. И когда не найдёт среди мнимых сиюминутных радостей того, что душу по-настоящему утешит, насытит и обрадует, будет стремиться к новым впечатлениям, новым ложным целям.
«Это многих приводит за грань нравственных и юридических законов, и это путь в преисподнюю, к вечной муке, – подчеркнул священник. – Только вера даёт человеку правильное основание жизни, ориентир и единственно верную цель – спасение души, которая и в этой жизни даёт радость, утешение и смысл бытия, и главное – приводит к вечному блаженству в Царстве Небесном».







