Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Архиерей

21 сентября. Среда 15–ой седмицы по Пятидесятнице. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Владыка Павел возглавил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в станице Кискляковской.
Владыке сослужили: секретарь Ейской епархии иерей Сергий Бобошко, благочинный Кущевского Церковного округа протоиерей Михаил Шимон, настоятель храма иерей Василий Ткач и диакон Олег Бесхлебный.

О Рождестве Пресвятой Богородицы не рассказывается ни в одном из четырех канонических Евангелий. Информацию о нём хранит свод письменных источников, не входящих в Библию, и устное Священное Предание.

В апокрифическом «Евангелии Иакова» II века говорится, что Дева Мария родилась в семье благочестивых, уже немолодых, супругов Иоакима и Анны. Иоаким был богатым человеком из рода царя Давида, но однажды священник не разрешил ему принести жертву в храме, мотивируя это тем, что у него не было детей. Бездетность в ветхозаветном Израиле считалась проклятием.
Иоаким сильно огорчился и решил не возвращаться к жене. Вместо этого он отправился в пустыню, где постился сорок дней и сорок ночей.
…А в это время его жена Анна горячо молилась Богу и просила дать ей ребенка. В одно и то же время обоим супругам явился ангел и возвестил, что у них родится дитя, о котором будут говорить во всем мире

Ейская Епархия