Главный купол установили на строящемся храме святителя Николая Чудотворца

Брюховецкое благочиние

На территории Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни в поселке Лебяжий Остров продолжается строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца. Сегодня здесь освятили и установили два купола. Чин освящения возглавил настоятель Екатерино-Лебяжского мужского монастыря игумен Никон (Примаков), ему сослужили благочинный Брюховецкого округа Церквей протоиерей Родион Драпов, другие клирики Ейской епархии.

Среди участников совместной молитвы были воспитанники, педагоги и заведующая поселкового детского сада. После того, как изготовленные в Краснодаре сияющие золотом купола и кресты были освящены, дети и взрослые, затаив дыхание, следили за их поднятием и установкой. Благодаря мастерству строителей водрузить золотые маковки удалось быстро и безошибочно. 

Екатерино-Лебяжская Николаевская пустынь – старейший на Кубани монастырь. Обитель была основана в 1794 году по Высочайшему Указу императрицы Екатерины II.  Первым настоятелем пустыни стал бывший иеромонах Самарского монастыря Феофан. Со временем на территории был построен главный собор в честь святителя Николая, возведены из кирпича «теплая» Екатерининская церковь и братские монастырские келии, гостиница для приезжих богомольцев. На берегу Лебяжьего лимана были устроены мастерские по ремонту нехитрого инвентаря и монастырской утвари.

Лебяжья пустынь на протяжении длительного времени была духовным центром Кубани. В революционном 1917 году монастырь был разгромлен. В советское время на месте монастыря организовали коммуну «Набат». Затем на территории действовала детская трудовая школа большинство учащихся которой были беспризорниками. Она просуществовала недолго. В начале 30-х годов XX на этих землях организовали птицесовхоз «Лебяжий Остров».

Возрождение Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни началось 4 июля 2011 года, когда бывшее здание ДК ЗАО «Лебяжье-Чепигинское» передали монашеской братии. На здании был установлен купол и Православный крест, помещения переоборудованы под храм и кельи. В настоящее время силами братии и жертвователей на территории продолжается начатое в 2017 году строительство монастырского храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Ейская Епархия